छत्तीसगढ़रायपुर

मीडिया शिक्षा से रूबरू हुए स्कूली विद्यार्थी,जाना टीवी स्टूडियो और रेडियो प्रसारण की बारीकियां

रायपुर। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय में गुरुवार को ब्रह्मविद द ग्लोबल स्कूल के विद्यार्थियों ने शैक्षणिक भ्रमण किया। इस दौरान छात्रों को जनसंचार एवं पत्रकारिता की शिक्षा से रूबरू कराया गया।कार्यक्रम में जनसंचार विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ. राजेंद्र मोहंती ने छात्रों को संबोधित करते हुए जनसंचार की शिक्षा के क्षेत्र में संभावनाओं पर मार्गदर्शन दिया। उन्होंने कहा कि इस शिक्षा के मूल में रचनात्मकता का सार निहित है, जिसके बिना यह अध्ययन अधूरा रहता है।इसी दौरान छात्रों ने कई महत्वपूर्ण प्रश्न पूछे, जैसे—मीडिया क्षेत्र में सफलता का प्रतिशत क्या होता है, छात्रों के जीवन में पत्रकारिता का महत्व क्या है, तथा रचनात्मकता, बुद्धिमत्ता या व्यवहार में से कौन अधिक महत्वपूर्ण है। डॉ. मोहंती ने सभी प्रश्नों के उत्तर देते हुए बताया कि मीडिया समाज को दिशा देने और लोगों के जीवन को प्रभावित करने में अहम भूमिका निभाता है। इस दौरान बीएएमसी प्रथम सेमेस्टर के छात्रों ने भी अपने मीडिया शिक्षा से जुड़े अनुभव साझा किए।


इसके बाद शिक्षक डॉ. नीलेश साहू ने छात्रों को सामुदायिक लाइव रेडियो स्टेशन की विभिन्न प्रणालियों से अवगत कराया। उन्होंने बताया कि आरजे किस प्रकार कार्यक्रम रिकॉर्ड करते हैं, स्क्रिप्ट तैयार करते हैं और प्रसारण करते हैं। विद्यार्थियों ने स्वयं भी अपना परिचय रिकॉर्ड किया तथा पर्यावरण और समसामयिक मुद्दों पर अपने विचार रेडियो पर साझा किए।
वहीं विनोद सावंत ने टीवी स्टूडियो के माध्यम से समाचार प्रसारण की प्रक्रिया को समझाया। छात्रों ने लाइव न्यूज़ स्टूडियो की कार्यप्रणाली, ब्रेकिंग न्यूज़ जारी करने की प्रणाली और लाइव प्रसारण के दौरान स्टूडियो संचालन को करीब से देखा।

भ्रमण के दौरान छात्रों ने पैनल कंट्रोल रूम (PCR), लाइटिंग, ऑडियो मिक्सर, टेलीप्रॉम्प्टर, ट्राईकास्टर, विज़ुअल सेटअप, एडिटिंग रूम जैसे तकनीकी उपकरणों का भी प्रायोगिक ज्ञान प्राप्त किया। उन्होंने यह भी समझा कि लाइव एंकरिंग का अंतिम आउटपुट कैसे तैयार होता है और फ्रेम चयन ट्राईकास्टर द्वारा किस प्रक्रिया से किया जाता है।
छात्रों ने विश्वविद्यालय के पुस्तकालय का भी भ्रमण किया। कार्यक्रम का संचालन विश्वविद्यालय की ओर से संयोजक चंद्रशेखर शिवारे द्वारा किया गया। स्कूल से शिक्षक अभिषेक चौबे, श्वेता शर्मा, ऐश्वर्या श्रीवास्तव और षणमुगप्रिया उपस्थित रहे। विश्वविद्यालय से दीपक साहू, ज्योति साहू तथा जनसंचार विभाग के बीएएमसी प्रथम सेमेस्टर के विद्यार्थियों ने कार्यक्रम में सहयोग प्रदान किया।

Saroj Shriwas

Inspire India: एक हिंदी न्यूज़ पोर्टल है, जो राजनीति, समाज, खेल, मनोरंजन और क्षेत्रीय खबरों पर सटीक और ताज़ा जानकारी प्रदान करता है। यह पोर्टल निष्पक्ष पत्रकारिता के साथ पाठकों तक विश्वसनीय खबरें पहुँचाने के लिए समर्पित है। अनुभवी टीम द्वारा तैयार की गई खबरें सत्यता और गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखती हैं। Inspire India पर आपको हर विषय पर अद्यतन और गहराई से परखी गई जानकारी मिलेगी।
Back to top button