छत्तीसगढ़रायगढ़

बीआर सी सी घरघोड़ा में उल्लास बैठक सह कार्यशाला का आयोजन

घरघोड़ा। नव भारत साक्षरता कार्यक्रम के तहत आज दिनांक 18.07.2025 को विकास खण्ड स्त्रोत केन्द्र घरघोड़ा में मार्च 2026 हेतु उल्लास सर्वे प्रारम्भ करने के सम्बन्ध में विकास खण्ड के समस्त CAC एवं प्रत्येक संकुल से एक मोबाईल एवं ऑनलाइन कार्य में दक्ष शिक्षकों की बैठक आयोजित की गई। बैठक में माह मार्च 2025 की परीक्षा में अनुपस्थित रहे असाक्षरों को माह सितम्बर 2025 की महापरीक्षा में सम्मिलित कराने पर भी चर्चा हुई तथा सितम्बर माह की परीक्षा में सम्मिलित किये जाने वाले असाक्षरों की तत्काल नियमित कक्षाएं लगाने के लिये निर्देशित किया गया। इसके लिये पूर्व में चिन्हांकित स्वयंसेवी शिक्षकों के माध्यम से नियमित कक्षा संचालन कराये जाने का सुझाव दिया गया। समस्त CAC एवं शिक्षकों को निर्देशित किया गया कि माह मार्च 2026 के लिये सर्वे एवं कक्षा संचालन हेतु वे अपने संकुल एवं स्कूल क्षेत्र में नए स्वयंसेवी शिक्षकों का चिन्हांकन करें, उन्हें प्रेरित करें। विशेष रूप से कक्षा दसवीं एवं बारहवीं में अध्ययनरत विद्यार्थियों को स्वयंसेवी शिक्षक का कार्य करने हेतु प्रोत्साहित करें। दसवीं एवं बारहवीं के विद्यार्थियों के बीच इस बात का अधिक से अधिक प्रचार प्रसार करें कि 10 असाक्षरों का सर्वे कर,उन्हें ऑनलाइन पंजीकृत कर, और अपने आपको स्वयंसेवी शिक्षक के रूप में पंजीकृत कर टैग करने के उपरांत, उनकी नियमित कक्षा संचालन करते हुये, उन्हें परीक्षा में सम्मिलित करावें। ये 10 असाक्षर परीक्षा में उत्तीर्ण होने पर उनके स्वयंसेवी शिक्षकों को कक्षा दसवीं एवं बारहवीं की बोर्ड परीक्षा में 10 अंक बोनस के रूप में प्राप्त होंगे। इस बात को दसवीं एवं बारहवीं के विद्यार्थियों को समझाते हुए उन्हें अधिक से अधिक संख्या में स्वयंसेवी शिक्षक का कार्य करने हेतु प्रोत्साहित करें। असाक्षरों के सर्वे के लिये आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, स्वास्थ्य मितानिन, कॉलेज के विद्यार्थियों, गांव के उत्साहित युवाओं एवं स्व सहायता समूह की महिलाओं का सहयोग लेने हेतु बताया गया। उपरोक्त के संबंध में उनके विभागीय अधिकारियों को कलेक्टर महोदय द्वारा सहयोग किये जाने बाबत निर्देशित किये जाने की जानकारी भी दी गई। विकास खण्ड स्तर पर भी उपरोक्त विभागीय अधिकारियों की बैठक लेकर सहयोग किये जाने संबंधी कलेक्टर महोदय के निर्देश की जानकारी उन्हें दी गई है और विभागीय अधिकारियों द्वारा सहयोग किए जाने हेतु अपने मैदानी अमलों को निर्देशित किये जाने का आश्वासन दिया गया है।
आज की बैठक में BEO कौंध सर द्वारा सभी CAC एवं शिक्षकों को निर्देशित किया गया है कि वे अपने शाला क्षेत्र में स्वयंसेवी शिक्षकों का चिन्हांकन कर संकुल के माध्यम से सूची प्रस्तुत करें एवं चिन्हांकित स्वयंसेवी शिक्षकों की बैठक सह कार्यशाला संकुल स्तर पर आयोजित करें। कार्यशाला में विकास खण्ड स्तर के अधिकारियों एवं कुशल प्रशिक्षकों को भी आमंत्रित करें। आज के बैठक में कुशल प्रशिक्षक देवांगन सर एवं सिदार मैडम द्वारा सभी शिक्षकों एवं समन्वयकों को उल्लास सर्वे के संबंध में समझाया गया एवं किसी भी प्रकार की कठिनाई या समस्या आने पर समाधान हेतु हरसंभव सहायता करने का आश्वासन दिया गया।
अन्त में उल्लास शपथ लेकर बैठक सह कार्यशाला का समापन किया गया। आज के बैठक में BEO सुन्दरमणी कौंध सर, BPO आशीष शर्मा, कुशल प्रशिक्षक द्वय किशोर कुमार देवांगन एवं पवित्रा सिदार, समस्त CAC एवं प्रत्येक संकुल से मोबाइल एवं ऑनलाइन कार्य मे दक्ष शिक्षकों की उपस्थिति रही।

Saroj Shriwas

Inspire India: एक हिंदी न्यूज़ पोर्टल है, जो राजनीति, समाज, खेल, मनोरंजन और क्षेत्रीय खबरों पर सटीक और ताज़ा जानकारी प्रदान करता है। यह पोर्टल निष्पक्ष पत्रकारिता के साथ पाठकों तक विश्वसनीय खबरें पहुँचाने के लिए समर्पित है। अनुभवी टीम द्वारा तैयार की गई खबरें सत्यता और गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखती हैं। Inspire India पर आपको हर विषय पर अद्यतन और गहराई से परखी गई जानकारी मिलेगी।
Back to top button