छत्तीसगढ़रायगढ़

दृष्टि सुरक्षा की ओर कदम: अदाणी फाउंडेशन का विज़न केयर कार्यक्रम

4,000 से अधिक छात्र और ग्रामीण होंगे लाभान्वित
नि:शुल्क नेत्र जाँच, चश्मा वितरण और रेफरल सुविधा

रायगढ़। अदाणी पॉवर लिमिटेड, रायगढ़ की सामाजिक पहल के तहत अदाणी फाउंडेशन द्वारा स्थानीय स्कूलों के छात्रों एवं सामुदायिक स्तर पर नेत्र परीक्षण शिविर का शुभारंभ किया गया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य दृष्टि संबंधी समस्याओं की प्रारंभिक पहचान और रोकथाम करना है।

विज़न केयर संस्था के सहयोग से अगले दो माह तक चलने वाले इस शिविर में 18 वर्ष से 60 वर्ष तक के ग्रामीणों का नेत्र परीक्षण किया जाएगा और ज़रूरतमंदों को नि:शुल्क चश्मों का वितरण भी किया जाएगा, जिसका आयोजन आसपास के उच्च माध्यमिक विद्यालयो एवं ग्रामों में किया जा रहा है।

बच्चों की पढ़ाई, महिलाओं की दैनिक गतिविधियाँ और बुजुर्गों की जीवन गुणवत्ता में सुधार को ध्यान में रखते हुए यह कार्यक्रम शुरू किया गया है।

इस पहल के अंतर्गत नि:शुल्क नेत्र जाँच, नि:शुल्क चश्मों का वितरण और ज़रूरतमंदों को उपयुक्त उपचार हेतु रेफरल की सुविधा दी जा रही है।

कार्यक्रम के तहत 2000 से अधिक महिलाएँ, समुदाय के 18 से 60 वर्ष तक के लोग और 2000 से अधिक स्कूली बच्चे लाभान्वित होंगे। यह पहल भारत सरकार के राष्ट्रीय अंधत्व एवं दृष्टि दोष नियंत्रण कार्यक्रम (एनपीसीबीवीआई) के अनुरूप है।

कार्यक्रम का शुभारंभ डॉ. विनोद नायक (बीएमओ, पुसौर) की उपस्थिति में किया गया। इस अवसर पर स्थानीय जनप्रतिनिधियों ने भी सक्रिय भागीदारी निभाई, जिनमें श्री ओम प्रकाश गुप्ता (सरपंच- बड़े भंडार), श्री पंचनन्दजी (शाला समिति अध्यक्ष), एसएमसी सदस्य तथा स्कूल स्टाफ शामिल रहे। इस पूरे कार्यक्रम में विज़न केयर से आए नेत्र परीक्षण विशेषज्ञों ने विस्तारपूर्वक जानकारी दी और बच्चों का परीक्षण किया।

स्थानीय समुदाय ने इस पहल की सराहना की और इसे जीवन की गुणवत्ता में सुधार हेतु एक सकारात्मक स्वास्थ्य हस्तक्षेप बताया।

प्रमुख वक्तव्य:
श्री शशधर दास (चीफ बिज़नेस ऑफिसर) ने कहा, “अदाणी फाउंडेशन द्वारा आयोजित यह शिविर सराहनीय है। यह नेत्र परीक्षण शिविर हमारे समुदाय के लिए अत्यंत लाभकारी सिद्ध होगा। इस पहल से न केवल लोगों को समय पर नेत्र जाँच की सुविधा मिलेगी, बल्कि स्वास्थ्य के प्रति जागरूकता भी बढ़ेगी।”

श्री अजीत राय (प्रोजेक्ट हेड) ने कहा, “इस शिविर में न केवल नेत्र स्वास्थ्य की जांच की जा रही है, बल्कि लोगों को नेत्र सुरक्षा के प्रति जागरूक भी किया जा रहा है।”

डॉ. विनोद नायक (बीएमओ, पुसौर) ने अपने संबोधन में कहा, “सरकार द्वारा प्राइमरी एवं मिडिल स्कूलों में नेत्र परीक्षण कार्यक्रम चलाया गया है, जिसमें हाई एवं हायर सेकंडरी के बच्चे लाभ से वंचित रह गए थे। लेकिन अदाणी फाउंडेशन की इस पहल की मैं सराहना करता हूँ और आशा करता हूँ कि भविष्य में भी ऐसे शिविर आयोजित होते रहेंगे।”

श्री ओम प्रकाश गुप्ता (सरपंच- बड़े भंडार) ने कहा, “अदाणी फाउंडेशन द्वारा आयोजित नेत्र परीक्षण शिविर एक सराहनीय कदम है, जो दूरदर्शिता और सामाजिक उत्तरदायित्व की भावना को दर्शाता है। इस शिविर से आसपास के लोगों को समय पर नेत्र संबंधी सलाह और उपचार की सुविधा मिलेगी।”

Saroj Shriwas

Inspire India: एक हिंदी न्यूज़ पोर्टल है, जो राजनीति, समाज, खेल, मनोरंजन और क्षेत्रीय खबरों पर सटीक और ताज़ा जानकारी प्रदान करता है। यह पोर्टल निष्पक्ष पत्रकारिता के साथ पाठकों तक विश्वसनीय खबरें पहुँचाने के लिए समर्पित है। अनुभवी टीम द्वारा तैयार की गई खबरें सत्यता और गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखती हैं। Inspire India पर आपको हर विषय पर अद्यतन और गहराई से परखी गई जानकारी मिलेगी।
Back to top button